sábado, 9 de abril de 2016

Bernabéu de Yeste, Santiago

 
CLASE: Distinciones honoríficas. TIPO: Hijo Adoptivo de Madrid. TITULARIDAD: Ayuntamiento de Madrid. FECHA CONCESIÓN: 30 de abril de 1978

BIOGRAFÍA: Santiago Bernabéu de Yeste, nació en Almansa (Albacete) el 8 de junio de 1895. Abogado, futbolista, entrenador y presidente del Real Madrid Club de Fútbol. Simpatizante de la CEDA, tras la sublevación de julio del 36 se refugió en la embajada de Francia durante dos años. Posteriormente se exilió en ese país y en los últimos meses del conflicto se enroló en las filas del bando sublevado, donde figuró como cabo observador bajo el mando de Agustín Muñoz Grandes. En 1943 fue nombrado presidente del Real Madrid, construyéndose bajo su presidencia el estadio que lleva su nombre. Medalla de Oro de Madrid (27 de junio de 1956). Falleció en Madrid el 2 de junio de 1978.

OBSERVACIONES:

GALERÍA FOTOGRÁFICA:

Santiago Bernabéu, marzo 1939
https://spanienkaputt.wordpress.com/2015/06/13/santiago-bernabeu-militar-golpista-y-presidente-del-real-madrid/

BIBLIOGRAFÍA:

·        APARISI LAPORTA, Luis Miguel: Toponimia franquista. Proceso evolutivo. Tomo I. Madrid, Gerencia Municipal de Urbanismo, 2001, p. 1.068
·        SÀPIENS: Santiago Bernabéu caporal franquista. Sàpiens, nº 5, marzo 2003

No hay comentarios:

Publicar un comentario